«Эстафета Памяти «Кузбасс-Фронту».

24 июня в Кузбассе в рамках акции «Эстафета Памяти «Кузбасс – фронту!», посвящённой 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне прошёл автопробег. Целью мероприятия были прославление воинской славы защитников Отечества, увековечивание памяти погибших войнов-кузбассовцев, патриотическое воспитание граждан.
Организаторами акции выступили Правление Боевое Братство и ветераны Афганистана Кузбасса , «Авторадио в Кемерово», Вымпел-Кузбасс, ветеранские, молодёжные и общественные и коммерческие организации, религиозных концессий, СМИ, а также кузбассовцы с активной жизненной позицией. Ответственный за мероприятия выступил Председатель Правления «Российский союз ветеранов Афганистана» и Совета «Боевое Братство» Кошелев Игорь Степанович.

В рамках автопробега были запланированы митинги у мемориалов, посвященных событиям Великой Отечественной войны и возложение цветов в память о героях-кузбассовцах. Старт автоколонны берет свое начало после митинга у Вечного огня на Аллее Героев у Памятника воинам-кузбассовцам, павшим за Родину в 1941-1945 гг. Помимо ветеранских организаций и всех приглашенных гостей в митинге участвовали почетные гости: Федорова Ирина Федоровна – Председатель комитета Парламента Кузбасса по вопросам образования, культуры и национальной политики, а также Маршалко Олег Васильевич – Председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса.

После чего, колонна посетила еще 6 мемориалов города Кемерово: Мемориальный комплекс воинам-кузбассовцам, погибшим в локальных вооруженных конфликтах; Мемориал комсомольцам Кузбасса, погибшим в годы Великой Отечественной войны; Памятная табличка Средней общеобразовательной школы №19; Монумент воину-победителю на набережной Кировского района; танк Т-34-76. Последней точкой мероприятие стал митинг и возложение цветов к Памятнику “Труженикам тыла посвящается” в Парке Победы им.Г.К.Жукова.
В общей сложности в автопробеге участвовали более 50 автомобилей и более 200 участников.

«С каждым годом ветеранов Великой отечественной войны остается все меньше… А это значит, что мы должны успеть вернуть им те радостные минуты жизни, которые когда-то отняла у них война. Но не только в том, чтобы окружить ветеранов заботой и любовью, должна выражаться наша благодарность. Наш святой долг перед ветеранами – в нашей ответственности перед ними за то настоящее и будущее, которое мы сегодня создаем»- отметил в своем выступлении Игорь Кошелев.

Даная патриотическая акция направлена на увековечивания памяти наших Героев защищавшую нашу Родину, а также воспитания молодого поколения и развития в патриотической направленности.

Огромная благодарность Александру Перевезенцеву
за качественные фотографии мероприятия.
https://yadi.sk/d/ftLALYtbsBw_Gg
https://yadi.sk/d/2VFHqXrTK-dWTg

Ближайшие события

2023 Июнь

Неделя 1

Пн 29
Вт 30
Ср 31
Чт 1
Пт 2
Сб 3
Вс 4
Пн 5
Вт 6
Ср 7
Чт 8
Пт 9
Сб 10
Вс 11
Пн 12
Вт 13
Ср 14
Чт 15
Пт 16
Сб 17
Вс 18
Пн 19
Вт 20
Ср 21
Чт 22
Пт 23
Сб 24
Вс 25
Пн 26
Вт 27
Ср 28
Чт 29
Пт 30
Сб 1
Вс 2
  • События отсутствуют

  • События отсутствуют

  • События отсутствуют

  • События отсутствуют

  • События отсутствуют

Может быть интересно

«Сад Памяти»

В селе Усть-Серта Чебулинского района Кемеровской области торжественно открыли «Сад Памяти» в честь ветеранов и героев-земляков, погибших в годы Великой…