Это район – ровесник Великой Победы. Он объединяет множество совершенно разных территорий со своей уникальной историей и атмосферой.
Заводчане – это и жители высоток на Южном, ФПК, Кузнецком проспекте. И жители обширного частного сектора за вокзалом, микрорайонов Плешки, Улус, Предзаводской. И каждый любит свою малую родину, каждый гордится ей.
Но есть и особая гордость, которая объединяет всех жителей. Именно Заводский район, его заводы и фабрики, подвиг тружеников сыграли особую роль в годы Великой Отечественной войны.
История Заводского – это летопись трудовой доблести, это вереница имен героев, память о которых навсегда увековечена в названиях улиц.
Символично, что празднование юбилея состоялось во Дворце труда – одном из первых каменных зданий кемеровского левобережья. Здесь в начале 1940-х были развернуты цеха эвакуированного завода “Карболит”.
26 марта 2025 года праздник объединил заводчан разных поколений.
В зале присутствовали ветераны Великой Отечественной войны Анатолий Терехов и Григорий Кузнецов. И рядом с ними – ветераны и участники специальной военной операции Кемеровского городского отделения ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана и СВО» Антон Чувашов, Александр Баранов, Вадим Веселов и Василий Казаков.
С приветственным словом к жителям Заводского
района выступил глава города Дмитрий Анисимов- хочется ещё раз поблагодарить
каждого – за патриотизм, за труд, за веру в нашу общую победу, последние
десятилетия Заводский активно развивается: прирастает современными жилыми
комплексами, школами, детскими садами, здесь строятся новые дороги и
благоустраиваются уютные бульвары и парки, реализуется проект комплексного
развития заискитимской части города. Это движение вперёд – во многом
заслуга самих заводчан. Здесь живут активные, неравнодушные люди. Хочу от всей
души пожелать вам оставаться такими же!
С юбилеем, Заводский район!