Всё
дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны, когда в
ожесточённых боях советский народ отстоял Родину. Забыть прошлое – значит
предать память о людях, погибших за счастье Родины. Бессмертен их подвиг, а
залогом их бессмертия стала наша память. Память нужна не только тем, кто
выстоял, ещё нужнее она – молодым, чтобы мы знали, что такое жизнь и смерть,
война и мир и какой ценой достигается свобода.
В честь приближения святого для народной памяти даты,
годовщины Победы в Великой Отечественной войне, члены организации
Кемеровского областного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Петр Владимирович
Литвинов, Александр Викторович Баранов и участник СВО на территории Донбасса по
инициативе организации КОО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» организовали и провели классный час на тему «Великая Победа: наследие и наследники»,
в МБОУ СОШ №74 города Кемерово.
День Победы вновь и вновь возвращает нас к истории героических и трагических событий тех лет, событий самой ожесточенной и кровопролитной войны. За величием праздника Победы не стоит забывать и о тех, кто сегодня незаслуженно остается в тени.
Именно этому был проведен урок в школе на встречи ветеранов. Всего присутствовала на уроке порядком 50 человек. Ветераны боевых действий рассказали ребятам о воинах-земляках, защищавшую нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, напомнили ученикам о героических подвигах простых солдат, сражавшиеся на фронтах войны и в зоне проведения СВО, а также заострили внимание на необходимости сохранения памяти о своих предках, завоевавших мир на земле.
В свою очередь ученики школы выступили перед ветеранами боевых действий, рассказав стихи и поэмы, посвященные Великой Отечественной войне.
Главной целью проведения данного урока является воспитания чувств гордости за свою Родину на примере героического прошлого ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла; воспитание чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной, готовности к защите Отечества